DMO - Dependência de Disciplina - Unifacp - Centro Universitário de Paulínía

DMO – Dependência de Disciplina

Super Estágios – Uma Vaga Foi Aberta
26/11/2021
08/12 > LIVE: Gestão de Valor Sustentável
03/12/2021

Informações Gerais:

– DMO (Disciplina Ministrada em Regime de Orientação – Resolução Conselho de Coordenação nº 03/2001);

– Ofertada para alunos reprovados por nota e aprovados por frequência;

– Cada aluno poderá cursar simultaneamente no máximo duas disciplinas ministradas em regime de orientação;

 – Diante da conjuntura relacionada à pandemia de Covid-19 e toda a legislação e as medidas relacionadas aos cuidados de minimização da propagação da pandemia, a UNIFACP informa que as DMOS serão ofertadas através de atividades remotas, com a utilização de ferramentas tecnológicas.

– A partir da próxima solicitação (junho 2022) as disciplinas em regime de dependência serão oferecidas na modalidade EAD durante o semestre letivo.

PERÍODO DE SOLICITAÇÃO:

De 29 de novembro 2021 a 10 de janeiro/2022 (08h00 às 18h30)

– Informamos que as solicitações para cursar DMO já estão abertas e deverão ser efetuadas de forma presencial, das 8h00 às 18h30. Salientamos a obrigatoriedade do uso de máscaras no interior da UNIFACP.

Observação: a disciplina será disponibilizada no Portal Acadêmico mediante o pagamento do boleto.

VALOR:

R$ 150,00 (cento e cinquenta reais) por disciplina.

PERÍODO DE ORIENTAÇÃO:

De 17 a 20 de janeiro/2022 (19h00 às 21h30)

Dia 21 de janeiro/2022 (PROVA)

Acesso ao Portal Acadêmico e utilização de ferramentas tecnológicas. As atividades devem ser postadas no Portal e o link das aulas/orientações disponibilizados.

                DISCIPLINAS/ DOCENTESHorário
PROF. ALCIDES JOSÉ DOS SANTOS JUNIOR19h00 – 21h30
Estatística 
Estatística Aplicada 
Cálculo Integral 
Cálculo Diferencial 
Cálculo Numérico 
Fundamentos da Matemática 
Noções Básicas de Estatística 
  
PROF. ALEXANDRE ABDALLA CORREA  19h00 – 21h30
Álgebra I 
Álgebra II 
Física Mecânica 
Resistência dos Materiais I e II 
Resistência dos Materiais IV 
Eletricidade Aplicada 
Estática das Estruturas I 
Mecânica Geral II 
  
PROF. CARLOS ROBERTO RAHAL FARHAT  19h00 – 21h30
Direito Previdenciário 
Direito Empresarial II 
Direito do Consumidor 
Prática Trabalhista 
Direito do Trabalho I 
Direito do Trabalho II 
Direito Administrativo I e II 
  
PROF. CONSTANTINO MARQUES NETO  19h00 – 21h30
Gestão de Custos 
Engenharia Econômica 
Economia 
Economia de Empresas 
Análise Financeira 
Matemática Financeira 
Fundamentos da Gestão Financeira 
  
PROFA. LUCIENE DE ALMEIDA SAMOZA MARQUES  19h00 – 21h30
Formação de Preços de Venda 
Análise das Demonstrações Contábeis 
Planejamento Contábil Tributário 
Controladoria 
Avaliação das Demonstrações Contábeis 
Contabilidade 
  
PROF. JOÃO GILBERTO VEDOVELLO  19h00 – 21h30
Metodologia de Projetos aplicativos
Metodologia Científica
Métodos de Pesquisa
Metodologia da Pesquisa
Gestão de Pessoas
Fundamentos da Iniciação Científica
Metodologia do Trabalho Acadêmico
Liderança e Gestão de Equipes
 
PROFA. KARIME BUCHEDID ESTEVES  19h00 – 21h30
Direito Penal Parte Geral II 
Direito Penal Legislação Penal Especial 
Prática em Processo Penal I 
Prática em Processo Penal II 
Introdução ao Estudo do Direito 
Direito Empresarial I 
Direito Tributário II 
Direito Tributário 
Direito Processual Penal I 
Ética Geral e Profissional 
  
PROF. MAURÍCIO CASSAR  19h00 – 21h30
Jogos de Empresas 
Planejamento Estratégico e Jogos de Empresas 
Evolução do Pensamento Estratégico 
Evolução do Pensamento Administrativo 
Integração de Sistemas da Qualidade 
Empreendedorismo e Estratégia de Negócios 
Comunicação Empresarial 
Administração Mercadológica 
Estrutura e Administração de Processos 
  
PROFA. MAYRA CAROLINE DE MELLO  19h00 – 21h30
Biologia 
Morfologia I 
Morfologia II 
Farmacologia Geral 
Histologia dos Animais Domésticos 
Sociologia e Políticas de Saúde 
Microbiologia 
Epidemiologia 
  
PROF. RICHARD BELLOBRAYDIC TEIXEIRA  19h00 – 21h30
Direito Processual Civil II 
Direito Processual Civil IV 
Prática em Processo Civil II 
Direito Civil – Contratos I 
Prática em Processo Civil I 
Teoria Geral do Processo 
  
PROFA. ELISANGELA ORLANDI DE SOUSA GONÇALVES  19h00 – 21h30
Fenômenos de Transporte I e II 
Termodinâmica 
Química analítica qualitativa I e II 
Química analítica qualitativa experimental I e II 
Química analítica quantitativa I e II 
Monografia II 
Sistemas Energéticos 
  
PROF. VALDEIR DEL CONT  19h00 – 21h30
Sociologia Geral e Jurídica 
Teoria e Téc. Psicoterápicas e Psicodinâmica 
Psicologia do Desenvolvimento 
Análise Experimental do Comportamento 
Ética na Atuação Profissional 
Sociologia Educacional 
Homem e sociedade 
  
PROF. MARCELO JACOBER DE MORAES  19h00 – 21h30
Logística e Cadeias de Suprimentos 
Gestão das Informações Organizacionais 
Logística Integrada – Produção e Comércio 
Logística Empresarial 
Distribuição Física e Serviço Logístico 
Gestão de Estoques 
Sustentabilidade Organizacional 
Movimentação e Armazenagem 
Logística no Comércio Eletrônico 
Gestão de Recursos Materiais e Patrimoniais 
  
PROFA. SILVIA MARIA RIBEIRO OYAMA  19h00 – 21h30
Estudos Dirigidos I 
Estudos Dirigidos II 
Gestão dos Serviços de Enfermagem I 
Gestão dos Serviços de Enfermagem II 
Diagnóstico de Enfermagem 
Enfermagem em Doenças Transmissíveis 
Enfermagem em Saúde do Idoso 
Nutrição Humana 
  
PROFA. MEIRE TERESINHA MULLER PALOMAR  19h00 – 21h30
Metodologia do Trabalho Acadêmico: Normalização Científica 
Magistério do Ensino Fundamental: Teoria e Prática 
Prática no Magistério do Ensino Fundamental 
Gestão e Supervisão Educacional  
Direitos Humanos 
Introdução a Metodologia da Pesquisa 
  

10/01/2022

VESTIBULAR - INSCREVA-SE
×

Powered by WhatsApp Chat

× Como posso te ajudar?